alt text

Eltern - Lehrer - Tandem

Damit alle Kinder in ihrer Entwicklung bestmöglich begleitet und unterstützt werden können, müssen Lehrkräfte und Eltern an einem Strang ziehen. Mit dem Projekt ‚Eltern-Lehrer-Tandem‘ wird die Zusammenarbeit zwischen den Lehrkräften und den Eltern gefördert und gestärkt. Dabei sollen insbesondere kulturelle und sprachlich bedingte Hürden gemeinsam überwunden werden.

Wir wollen

  • Ansprechpartner für alle Eltern und das Lehrerkollegium sein.
  • Informationsangebote für Eltern zu pädagogisch relevanten Themen und zur Stärkung der Erziehungskompetenz organisieren.
  • viele Eltern in das Schulleben mit einbinden, zum Beispiel durch Elternfrühstücke und Elterncafés.
  • sprachliche und kulturelle Hürden überwinden

Die Projektmitarbeiterinnen vom Eltern-Lehrer-Tandem:

Melanie Lonetti, Mutter
kann italienisch übersetzen
Tel. 07125 / 946048
Isil Orhol, Mutter
kann türkisch übersetzen
Tel. 07125 / 933 048
isil.orhol@googlemail.com

Patricia Pribil

Patricia.pribil@bggbu.de

Elif Diler, Mutter
kann türkisch übersetzen
e.diler@web.de
Tel. 07125 / 3091862

Inna Machlejt

Inna.machlejt@bggbu.de

Alexandra Herrmann
Alexandra.Herrmann@bggbu.de

 

Setzen Sie sich bei Fragen und persönlichen Anliegen gerne mit uns in Verbindung. Wir freuen uns auf ein Wiedersehen und Kennenlernen mit Ihnen!

>>> unser aktueller Flyer

 

Hintergrundinfo zum Projekt:

Im Schuljahr 2010/11 startete das Pilotprojekt „Stärkung der Zusammenarbeit zwischen Elternhaus und Schule“ in nur 8 ausgewählten Schulamtsbezirken.
Dieses erfolgsversprechende Projekt wird unterstützt durch die Elternstiftung und das Kultusministerium Baden-Württemberg.



Termine

Okt
22
Mon
Berufspraktikum Klasse 9b
Okt
26
Fre
Okt
29
Mon
Herbstferien
Nov
02
Fre
Nov
05
Mon
Berufspraktikum 9a
Nov
09
Fre
Nov
05
Mon
Schullandheim Klasse 5ab
Nov
07
Mit

KONTAKT

Barbara-Gonzaga-Gemeinschaftsschule Bad Urach
Spitalstr. 6-9
72574 Bad Urach
Telefon: +49 (0) 7125 - 1446 - 0
Fax: +49 (0) 7125 - 1446 - 44

Schulleiter:
Danilo Böttcher
danilo.boettcher@bgg-badurach.de

Stellvertretender Schulleiter / Stufenverantwortlicher Sekundarstufe:
Fabian Brändle
fabian.braendle@bgg-badurach.de

Stufenverantwortliche Primarstufe:
Antje Reutter
antje.reutter@bgg-badurach.de

Sekretariat:
Elisabeth Marktanner
Öffnungszeiten werktags von
7.00 Uhr - 12.30 Uhr (außer in den Ferien)
sekretariat@bgg-badurach.de

 

IMPRESSUM